Subasta 825, Lote # 157 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Presagio # 2 Firmado y fechado 1961 al frente. Fechado al reverso Agosto 1961 Óleo sobre tela Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2017. Exhibido en: "Arnold Belkin. 33 años de producción artística", Museo del Palacio de Bellas Artes, julio a septiembre de 1989. Con etiquetas de Galería Misrachi, Palacio de Bellas Artes y Oficina de Registro de obras INBA. El más antiguo de los murales de Belkin fue "El levantamiento del ghetto de Varsovia", mural portátil trabajado en México en 1959 e instalado en 1963 en un centro comunitario de la colectividad israelita de Vancouver, Canadá. Entre 1960 y 1961, sin cobrar un centavo por su trabajo, realizó en la que era entonces la nueva penitenciaria para sentenciados del Distrito Federal un mural de aliento mayor: "Todos somos culpables". En 1989 el Instituto Nacional de Bellas Artes presentó la exposición retrospectiva "Arnold Belkin. 33 años de producción artística" como parte de un reconocimiento a su larga y valiosa carrera artísitica. Dicha muestra significó un importante evento cultural que en palabras del propio Belkin: "esta gran muestra es un examen, un balance de mis quehaceres como creador de obras de carácter público e íntimo a lo largo de 33 años". Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "El laboratorio muralístico de Arnold Belkin". México. UNAM, Revista de la Universidad, No. 430, noviembre de 1986, Pág. 31. 107 x 160 cm USD $10,260-$15,400 Estimado $ 200,000-300,000