Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 155

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Estudio
Firmado y fechado 1957
Óleo sobre masonite
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2017.
Habiendo descubierto la pintura de Diego Rivera a través de la revista Time, llegó a la Ciudad de México a los 18 años para estudiar en La Esmeralda. Después de trabajar como asistente de David Alfaro Siqueiros en los 50, empezó su labor como muralista y fue conocido como 'el hijo canadiense del muralismo mexicano'.
El hombre como centro de la creación, el hombre en armonía con el universo, o bien como protagonista de las grandes batallas que modelarían el curso de la historia son las constantes en la obra de Belkin, quien siempre se reveló enérgicamente en contra de las injusticias políticas y sociales.
Fuente consultada: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et ál. Homenaje a Arnold Belkin. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1998. pp. 14-17.
50 x 87 cm

USD $5,150-$9,250
Estimado $ 100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote