Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 143

CARLOS OROZCO ROMERO
(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)

Sin título
Firmado
Óleo sobre lino
A mediados de la década de 1940 irrumpió con fuerza el género del paisaje en la producción de Orozco Romero. Un buen número de estos paisajes pertenecen al ámbito de una lograda abstracción temática, siguiendo la línea de la experimentación plástica, donde Orozco Romero plasmó mediante una serie de planos diáfanos, juegos cromáticos de azules de gran intensidad, sin mayor asunto que la interacción del color.
"Sin siquiera advertirlo, la retina y sensibilidad de Carlos van almacenando formas, volúmenes, luces, sombras, que más tarde, ya sazonada su paleta, le permitirán crear esos paisajes que no son nunca trasunto directo de la realidad, y que, empero, son tan reales, que no es raro que llegue alguien y le diga al pintor 'Hoy vi un paisaje tuyo'". Margarita Nelken.
Fuentes consultadas: LOZANO, Luis-Martín. Carlos Orozco Romero. Propuestas y variaciones. México. CONACULTA, INBA, Secretaría de Cultura del Gobierno de Jalisco, 1996, Pág. 26 y NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. UNAM, Coordinación de Humanidades, 1994, Pág. 9.
30 x 45 cm

USD $5,150-$6,160
Estimado $ 100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote