Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 199

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Recámara pitagórica
Firmada y fechada 1979
Tinta y acrílico sobre museum board
Con certificado de autenticidad del artista, 2016.
Exhibida en: "La casa irracional. Pedro Friedeberg, arte y diseño", muestra presentada en el Museo Franz Mayer, de mayo a julio de 2016.En la obra de Friedeberg no hay más adulteración de las leyes de la perspectiva que la que éstas hacen de la realidad física para representarla bidimensionalmente, ya que el uso de un sólo punto de fuga central es una convención, un artificio que simplifica los modos de percepción humana. En las cámaras o salones de Friedeberg las escaleras no suben hacia abajo ni bajan hacia arriba, ni se tergiversan las uniones de las aristas fugadas de planos y prismas para crear paradojas visuales. Si las puertas y las ventanas de estas cámaras suelen abrirse hacia la nada, es para trastocar el transcurso del tiempo y propiciar la conjunción arbitraria de épocas e ideas distantes entre sí, implicando suspensión en el vacío total". Luis Carlos Emerich.
Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, Pág. 30.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg.

24 x 19 cm

USD $3,100-$4,110
Estimado $ 60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote