Subasta 825, Lote # 99 LUIS FILCER (Zhytómyr, Ucrania, 1927 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Filcer llegó a México con su familia desde que era muy pequeño, por lo que su vida la formó en nuestro país, a pesar de su herencia judía ucraniana. Realizó sus estudios en la Academia de San Carlos y con el pintor español José Bardasano. Mediante becas, logró viajar a Londres, París y Roma y durante casi 20 años vivió en Holanda, lugar donde admiró fervientemente la obra de los grandes maestros, como Goya y Van Gogh. A su regreso a México, pintó la desigualdad que veía, los problemas de pobreza y los conflictos políticos y sociales. En Guanajuato, decidió experimentar la vida de los mineros de Cata, donde dibujó lo difícil del trabajo minero. Fue un pintor notable en México por su estilo expresionista y la forma en que representó la justicia e injusticia. "Yo pinto de la vida aquello que me conmueve, que me lleva a sentir algo. De ahí que en mi obra prevalezca la presencia de lo humano en todas sus facetas". Luis Filcer. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luisfilcer.net 90 x 120 cm USD $2,060-$3,600 Estimado $ 40,000-70,000