Subasta 825, Lote # 108 ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) El viaje de Marías, 1999 Firmado Óleo y arena sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alberto Misrachi, marzo de 2000. Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2017. Con etiqueta de Galería Alberto Misrachi. A los 16 años ingresó en el Taller de Artes Plásticas de la Casa de la Cultura de Tehuantepec y más tarde cursó la carrera de Arquitectura en la Universidad Autónoma Benito Juárez, mientras que por las tardes acudía a la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca. Uno de sus grandes maestros, fue Shinzaburo Takeda, quien le dejó una notable enseñanza de la técnica y la disciplina de la pintura. A menudo, Rolando Rojas trabaja con cuadros de grandes formatos; se despliega frente a su obra como coreógrafo, que apoyado en su profesión de arquitecto, guía y crea sus puestas en escena, a las cuales logra transmitir la voz del pintor. Así, en el lienzo se consuma con extrema sencillez y sin desgastadas e inusuales pretensiones, una ceremonia, un ritual de vida. Es un artista que busca generar una poesía más que sólo un efecto visual, guiado por la composición y el ritmo a través de las figuras y el color. Desde hace más de 30 años, su obra ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en México y en ciudades en el extranjero, como California, Miami, Atlanta, Montreal, Puerto Rico, Madrid, París, Milán y Tokio. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 14, No. 101, septiembre de 2009, pp. 29-32. 150 x 250 cm USD $10,260-$14,360 Estimado $ 200,000-280,000