Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 179

GUILLERMO MEZA
(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Sin título
Firmado y fechado 1953
Óleo sobre tela
Aprendiz de músico por parte de su padre, cargador de canastas en La Merced, amante de su tierra y dibujante nato, Guillermo Meza trabajó como tema principal la denuncia social. Tras figuras humanas distorsionadas conjugadas en fondos fantásticos llenos de ritmo, armonía y composición cromática, Meza hacía una muestra simbólica del reclamo a la ruptura sufrida en el pueblo. Era un arraigado nacionalista cuya obra ha pasado a la historia del arte mexicano por su mensaje humano y reflexivo de forma sublime.
"La obra pictórica del artista destaca por sus habilidades estéticas que revelan trazos firmes en el dibujo, solidez en el manejo del color y una visión formal diferente, la cual más que subconsciente o inconsciente es surrealista. Trata la vida indígena revestida de elementos simbólicos con recuerdos de la infancia en un ambiente romántico, evocativo y muchas veces trágico". Rebeca Monroy Nars.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 418 y "Obra de Guillermo Meza pasó a la historia por su contenido universal". México. Notimex, 10 de octubre de 2007.

110 x 90 cm

USD $9,250-$12,850
Estimado $ 180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote