Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 114

JOSÉ VILLALOBOS
(Ixtepec, Oaxaca, 1950 - )

Paisaje soleado
Firmado y fechado 1986 al reverso
Acrílico, arena y resina sobre tela
Con etiqueta de Galería KIN
Presenta ligeros detalles de conservación.
Su obra es una metáfora de ideas de movimiento y transformación, asociada al paso del tiempo. Ha presentado su trabajo en exposiciones colectivas e individuales, como "Días terrenales" en Galería Kin en la Ciudad de México en 1986, "El tiempo y sus lugares" en la Galería Quetzalli de Oaxaca en 1994 y "Las tierras altas" en el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca en 1998, por citar sólo algunas.
"Hay pocos artistas visuales capaces de realizar obras que posean cualidades poéticas y plásticas como para ofrecer una propuesta contundente en el arte del siglo XXI en México, un dominio de la forma y de la materia. Estas cualidades se encuentran presentes, sin embargo, en algunos cuadros y dibujos de José Villalobos. Porque para Villalobos, la pintura no es sólo algo exterior, sino una especie de piel que lo mismo puede tener vida interior que transformar el espacio de la tela". Miguel Ángel Muñoz.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "José Villalobos une poesía y pintura". México. La Razón, sección Cultura, 9 de mayo de 2015.
118 x 136 cm

USD $3,600-$4,650
Estimado $ 70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote