Subasta 825, Lote # 96 GABRIEL RAMÍREZ (Mérida, Yucatán, 1938 - ) Sin título Firmado Acrílico y arena sobre tela Presenta una pequeña restauración. Gabriel Ramírez es un pintor, historiador de cine y escritor yucateco. En 1957 se trasladó a la Ciudad de México donde vivió hasta 1975. Realizó su primera exposición de pintura en la Galería Juan Martín en 1956 y tres años después participó como miembro fundador del Salón Independiente. Desde entonces ha participado en más de 50 exposiciones individuales y 80 colectivas. En los años 50 formó parte de la generación de la Ruptura, época en la que conoció y colaboró con importantes artistas como Manuel Felguérez, Alberto Gironella, Vicente Rojo, Roger von Gunten y Fernando García Ponce. "Sigo creyendo que lo más valioso de mi pintura es lo fortuito, el hallazgo, el dejarse llevar por la inventiva. La capacidad de sugerir y estimular al espectador a participar de ella". Gabriel Ramírez. Fuente consultada: sitio del Museo Fernando García Ponce www.macay.org 80 x 61.5 cm USD $2,060- $3,100 Estimado $ 40,000-60,000