Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 96

GABRIEL RAMÍREZ
(Mérida, Yucatán, 1938 - )

Sin título
Firmado
Acrílico y arena sobre tela
Presenta una pequeña restauración.
Gabriel Ramírez es un pintor, historiador de cine y escritor yucateco. En 1957 se trasladó a la Ciudad de México donde vivió hasta 1975. Realizó su primera exposición de pintura en la Galería Juan Martín en 1956 y tres años después participó como miembro fundador del Salón Independiente. Desde entonces ha participado en más de 50 exposiciones individuales y 80 colectivas.
En los años 50 formó parte de la generación de la Ruptura, época en la que conoció y colaboró con importantes artistas como Manuel Felguérez, Alberto Gironella, Vicente Rojo, Roger von Gunten y Fernando García Ponce.
"Sigo creyendo que lo más valioso de mi pintura es lo fortuito, el hallazgo, el dejarse llevar por la inventiva. La capacidad de sugerir y estimular al espectador a participar de ella". Gabriel Ramírez.
Fuente consultada: sitio del Museo Fernando García Ponce www.macay.org
80 x 61.5 cm

USD $2,060- $3,100
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote