Subasta 825, Lote # 120 FERNANDA BRUNET (Ciudad de México, 1964 - ) FWAP! Firmado y fechado 2003 al reverso Acrílico sobre lino Agradecemos a la Maestra Fernanda Brunet por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Con etiqueta de galería OMR. Fernanda Brunet es una artista plástica mexicana egresada de La Esmeralda, cuya obra se caracteriza por la incorporación de aspectos de la naturaleza y algunos elementos de la cultura japonesa. Su obra es híbrida y ha sido descrita como simbólica, de hecho en un principio su exploración fue de corte erótico, posteriormente comenzó a aplicar los mismos trazos enérgicos a una serie de paisajes, en los que se aprecian nubes, flores e incluso animales. Es un ofrecimiento romántico, igualmente contundente en cuanto a intensidad y emoción. A veces, sus trazos y composiciones remiten inmediatamente al lenguaje visual utilizado en cómics o manga. Actualmente su trabajo forma parte de colecciones importantes como Peter Stuyvesant Foundation, British American Tobacco, San Diego Museum of Art, Colección Jumex, The Weisman Foundation y Museo Jaureguia. Obtuvo el Premio de Adquisición en Pintura en la VI Bienal Monterrey FEMSA. Fuente consultada: FRANK, Sabina. "Fernanda Brunet. Alegorías hibridas". México. Cultura Colectiva, 2 de octubre de 2012. Mexican Art Data Base (MexartDB) www.mexartdb.com Patronato de Arte Contemporáneo AC (PAC) www.pac.org.mx 180 x 240 cm USD $8,210-$12,850 Estimado $ 160,000-250,000