Subasta 825, Lote # 33 ARTURO SOUTO (Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964) Naturaleza muerta Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Sr. Agustín Cristóbal por la revisión de esta obra, abril de 2017. Con etiqueta de Galerías Iturbide S.A. Presenta desprendimientos de capa pictórica. El primer maestro de arte de Souto fue su propio padre, un magistrado y pintor de arte. A causa del trabajo de su padre, conoció gran parte de España hasta que en 1920 se establecieron en Sevilla, pero Souto era impaciente y quería conocer más, así que se fue a Madrid e ingresó a la Academia de San Fernando, donde coincidió con Salvador Dalí y otros artistas. En 1938, siendo ya un hombre adulto y un artista casi forjado, partió al exilio junto con otros migrantes a causa de la Segunda Guerra Mundial. Su primera parada fue en La Habana, donde logró exponer al poco tiempo; después viajó a Nueva York, Los Ángeles y Filadelfia, hasta que en 1945 se trasladó a México. Durante su estancia en nuestro país, tuvo diversas fases pictóricas, parte de ellas fue neutralizar su paleta de color y aprender sobre el muralismo. No obstante sus vivencias migratorias fueron más determinantes en su producción que la influencia mexicana. Con el tiempo, tanto sus bodegones, desnudos y composiciones libres, como praderas y bosques se extendieron por el mundo con gran éxito. Actualmente su obra figura en importantes museos de España, Francia y diversos países de América. "Los mejores cuadros de Souto, las más logradas fases de su pintura, son aquellas en que, libres de reflexiones sobre la teoría de la pintura, expresa con autenticidad una fantasía, un estado de ánimo, una vivencia o un sueño, sea cual fuere su naturaleza". Arturo Souto Alabarce. Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 44-46 y 149 y sitio de la Colección de Arte Afundación www.coleccion.afundacion.org 60 x 80 cm USD $7,700-$10,260 Estimado $ 150,000-200,000