Subasta 798, Lote # 20
JOSÉ LUIS SERRANO (Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Autorretrato No. 12 Firmado y fechado 75 Acrílico sobre fibracel Presenta detalles de conservación. "Serrano crea y abre puertas a lo especulativo. Cierra ventanas por no situarse en modas o tendencias banales. Inventa y señala que el arte es doble manifestación del espíritu. Serrano, transitando en el arte devuelve a éste su condición de signo y lenguaje singular para escribir sus observaciones de que la creación es intimismo, cambio, sensualidad y sus poemas pormenorizados". Alfonso de Neuvillate. 72 x 53 cm Estimado $ 6,000-10,000