Subasta 825, Lote # 91 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) Reposo Firmada y fechada 11 Escultura en bronce 7 - 13 Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2011. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. "Somos mestizos, tenemos sangre española e indígena. Yo, soy un producto auténtico de ese mestizaje, mi pintura es así y no niego las raíces hispánicas, italianas ni las mexicanas, y en ese contexto, evidentemente mi pintura es totalmente mestiza […] Yo no pertenezco a la generación de los rompedores [refiriéndose a la Ruptura], siempre dicen que soy parte de esa generación pero soy de la Escuela Mexicana de lo que estoy muy orgulloso. He vivido en Japón, en Nueva York, en la India y numerosas ciudades y países del mundo y nunca olvido México, porque tiene tanta pureza y fuerza como los demás países". Rafael Coronel. Fuente consultada: "Se han fijado en mí más de lo que me merezco: Rafael Coronel". México. Diario El Economista, 1 de noviembre de 2011. 126 x 84 x 46 cm USD $33,350-$46,150 Estimado $ 650,000-900,000