Subasta 896T, Lote # 35 Estandarte. Unión Soviética. Siglo XX. Elaborado en seda con flequillos dorados. Anverso: Rostro de Lenin, escudo de la URSS y leyenda "LA BANDERA EN TODO LO ALTO EN LA LUCHA SOCIALISTA". Reverso: Escudos de 16 de los estados que conformaban a la Unión Soviética, vista de la Torre del Salvador y leyenda "GLORIA A LA UNIÓN DE REPÚBLICAS SOCIALISTAS SOVÍETICAS". Incluye asta de madera con remate en metal plateado y soportes semicurvos en metal dorado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 104 x 171 cm. (estandarte). 244 cm. (asta). Los países que en algún momento formaron parte de la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas fueron los siguientes: Rusia, Ucrania, Bielorrusia, Azerbaiyán, Georgia, Turkmenistán, Uzbekistán, Tayikistán, Armenia, Kazajistán, Kirguistán, Letonia, Lituania, Estonia y Moldavia. Cada país tenía su organización interna independiente, así como su propio partido comunista. Estimado $ 15,000-25,000