Subasta 825, Lote # 183 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) Horizonte Firmada y fechada 11 Escultura en bronce con pátina negra 6 - 13 Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2011. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2017. "Rafael Coronel, artista de sensibilidad mágica, intrigante, profunda, es dueño de un virtuosismo inherente a los grandes maestros de la pintura. Su interés por la naturaleza humana y preocupación por su intimidad lo ha llevado a captarla y volverla susceptible de transformación en forma plástica". Josephine Siller. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com 82 x 27.5 x 23 cm USD $19,500-$25,650 Estimado $ 380,000-500,000