Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 115

ERNESTO HUME
(Ciudad de México, 1953 - )

Lugar geométrico, 2015
Firmada
Escultura en bronce a la cera perdida 1 / 7
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicada en: sitio oficial del artista www.ernestohume.com
Exhibida en: "Espacios desglosados", muestra presentada en la sala Pieza del Mes del Museo de Arte Popular en febrero de 2017.
Existe una versión de gran formato (220 cm de dáimetro) de esta obra, está elaborada en acero inoxidable y también es del año 2015.
Inició sus estudios en la Academia de San Carlos, interesado por la vanguardia minimalista de la escuela de Mathias Goeritz. En 1985 obtuvo mención honorífica por parte del INBA en el Salón Nacional Trienal de Escultura; en 1995 recibió la beca Mex-AM Fellowship Award del Vermont Studio Center y en 2007 obtuvo el primer lugar en la Primera Bienal Internacional de la ciudad de León. Sus obras forman parte del acervo de instituciones como el Museo Carrillo Gil, del Museo de Arte Moderno y del Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, así como del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez en Zacatecas y del Museo Antropológico de La Paz, Baja California.
En su propuesta, su interés radica en la dualidad y la relación entre la ciencia y el arte. Ha realizado obra de carácter público y urbano, en su trabajo de gran escala ha explorado la capacidad de integración de la obra plástica al espacio arquitectónico, sus esculturas se caracterizan por un efecto logrado de movimiento o transformación constante. El metal ha sido el principal material de su trabajo y al respecto, el artista comenta: "El metal, por la libertad que permite de formas abiertas o muy espaciales; lo aprecio por sus cualidades acústicas".
Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Ernesto Hume. México. Arte Hoy galería, 2014, pp. 4-7 y 11.
30 cm de diámetro

USD $4,110-$5,150
Estimado $ 80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote