Descripción detallada Lote 131

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 131

FERNANDO PACHECO
(Ciudad de México, 1959 - )

Azar 90
Firmada y fechada 2015
Escultura en bronce 1 / 3
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicada en: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda et ál. Fernando Pacheco. Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 74, catalogada 25.
Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la UAM. Su inclinación por el dibujo y la pintura se hizo evidente desde entonces y a partir de 1986 ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales.
Las obras reunidas con el título "Estructuras infinitas" forman núcleos temáticos integrados por esculturas y objetos tridimensionales que discurren entre la pintura y la escultura: son esculturas colgantes y pinturas que intersectan y dividen el espacio, que sin estar basadas en lo visible, remiten a morfologías evocadoras de la naturaleza.
Formaciones curvas y rectas se mueven sobre la madera o el metal, bajo un sistema organizado de engranajes y conexiones, semeja rizomas botánicos, modelos atómicos o arborescencias provocadas por reacciones electromagnéticas. Esta constante de ritmos y alteraciones encierra la paradoja del orden como generador del caos y su ciclo inverso. La armonía inconclusa de sus creaciones lleva a reflexionar sobre la fragilidad del equilibrio de un sistema sujeto a la mutación, en donde el acaso es capaz de desencadenar un proceso de cambios progresivo e irreversible.
Fuente consultada: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda, et ál.Fernando Pacheco: Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, pp. 6 y 9.

29 x 70 x 12.5 cm medidas totales considerando la base

USD $7,200-$9,250
Estimado $ 140,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote