Subasta 825, Lote # 87 FERMÍN REVUELTAS (Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935) Sin título Firmado y fechado 1927 Óleo sobre tela Fermín Revueltas murió a la joven edad de 34 años y, sin embargo, se le considera un importante pintor mexicano por la riqueza de sus propuestas y la calidad de su obra. Ante la inestabilidad política en México, en 1917 sus padres lo enviaron al Saint Edward's College en Austin, Texas. El año siguiente se trasladó a Chicago, ciudad que causó gran influencia en él, pues estaba repleta de arte, de vanguardia y de movimiento. Tras volver a México, en 1922 comenzó un camino enriquecedor y de muchos contrastes: por un lado, colaboró con los estridentistas; por otro, comenzó a acercarse al muralismo. Con una intuición estética tan especial, las composiciones de Revueltas desbordaban genialidad creativa. Alrededor de 1927, Revueltas abordó el tema de los embarcaderos y las barcas, donde es palpable la influencia de Diego Rivera con un manejo del color muy particular. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 30, junio de 1997, Pág. 11 y SÁNCHEZ, Héctor Antonio. "Fermín Revueltas: geometría y abundancia". México. Ménades y Meninas, Casa del Tiempo, UAM, 10 de noviembre de 2014, pp. 27 y 28. 50 x 61 cm USD $11,300-$18,000 Estimado $ 220,000-350,000