Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 87

FERMÍN REVUELTAS
(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)

Sin título
Firmado y fechado 1927
Óleo sobre tela
Fermín Revueltas murió a la joven edad de 34 años y, sin embargo, se le considera un importante pintor mexicano por la riqueza de sus propuestas y la calidad de su obra.
Ante la inestabilidad política en México, en 1917 sus padres lo enviaron al Saint Edward's College en Austin, Texas. El año siguiente se trasladó a Chicago, ciudad que causó gran influencia en él, pues estaba repleta de arte, de vanguardia y de movimiento. Tras volver a México, en 1922 comenzó un camino enriquecedor y de muchos contrastes: por un lado, colaboró con los estridentistas; por otro, comenzó a acercarse al muralismo. Con una intuición estética tan especial, las composiciones de Revueltas desbordaban genialidad creativa.
Alrededor de 1927, Revueltas abordó el tema de los embarcaderos y las barcas, donde es palpable la influencia de Diego Rivera con un manejo del color muy particular.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 30, junio de 1997, Pág. 11 y SÁNCHEZ, Héctor Antonio. "Fermín Revueltas: geometría y abundancia". México. Ménades y Meninas, Casa del Tiempo, UAM, 10 de noviembre de 2014, pp. 27 y 28.
50 x 61 cm

USD $11,300-$18,000
Estimado $ 220,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote