Descripción detallada Lote 158

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 158

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

a) Desnudo de pie inclinado y de perfil, ca. 1947
b) Gorda sin cabeza caminando en pantaletas y brassiere

Sin firma
Lápiz de grafito sobre papel
Piezas: 2
Ambos certificados al reverso de forma autógrafa por Margarita Valladares de Orozco.
Los dos con dictámenes de autenticidad de la Fundación José Clemente Orozco A.C., firmados por Clemente Orozco V.
Procedencia: adquiridos a la colección de la familia del artista; provienen originalmente del taller de José Clemente Orozco. Colección privada.
27.5 x 20 cm cada uno

USD $4,110-$6,160
Estimado $ 80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote