Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 93

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - )

La máscara
Firmada y fechada 10
Escultura en bronce 12 - 12
Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2011.
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017.
La obra de Rafael Coronel está repleta de elementos fantásticos y místicos. Uno de sus personajes más recurrentes es la imagen de un viejo, de estructura huesuda y dedos alargados, quien recuerda a la figura de un profeta o mago según lo entendemos en la cultura occidental; así, trae a la mente a personalidades como El Quijote que pinta El Greco o quizá al mismo Merlín. La narrativa que crea este personaje casi sagrado nos envuelve en un ambiente misterioso y ritual.
Fuente consultada: CORONEL RIVERA, Juan Rafael et ál. Rafael Coronel: Retrofuture. México. Talamontes Editores, INBA, CONACULTA, 2010, Pág. 445.

150 x 59.5 x 66 cm

USD $33,350-$46,150
Estimado $ 650,000-900,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote