Subasta 825, Lote # 165 LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmada "Leonora" y fechada 1966 Tinta y lápiz de grafito sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, marzo de 2017. Con dedicatoria en la parte posterior. Está realizada en dos papeles unidos y con dibujos en ambas caras del papel. Presenta ligeros detalles de conservación. Nacida en Lancashire, Inglaterra dentro de una familia acaudalada, Leonora Carrington convivió de primera mano con importantes personalidades de la sociedad inglesa. Desde su infancia fue incomprendida pues fue expulsada de dos internados; más tarde, estudió en la escuela de Amédée Ozenfant en Londres, donde perfeccionó su técnica. Atraída por el movimiento surrealista, conoció a Max Ernst, con quien vivió un importante romance, sin embargo, a este lo aprisionaron y ella debió huir a España. En 1942 se instaló en México, donde se rodeó de otros artistas surrealistas refugiados, como Remedios Varo, Benjamin Peret y Kati Horna; también entabló amistad con el escritor Edward James. Este año se conmemora el centenario del nacimiento de Leonora Carrington, quien sin duda ocupa hoy en día un lugar muy especial dentro de los artistas mexicanos. Con su obra, envuelve al espectador en un ambiente fantástico, utilizando diversos espacios imaginarios con contrastes de luz y personajes increíbles. Su trabajo extravagante invita a la reflexión y al juego, pero sobre todo, al deleite de la imaginación. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Siglo XX 1901-1950. México. Tomo I. Promoción de Arte Mexicano. 2000, pp. 244-247. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 25 x 38.5 cm USD $10,260-$12,850 Estimado $ 200,000-250,000