Subasta 825, Lote # 14 ARTURO ESTRADA (Panindícuaro, Michoacán, 1925 - ) Autorretrato, 1945 Firmado Óleo sobre masonite Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes, Museo Nacional de Arte y Museo de Arte Moderno. Publicado en: México eterno: arte y permanencia. México. Espejo de Obsidiana Ediciones, CONACULTA, 1999, Pág. 213. Exhibido en: "México eterno: arte y permanencia", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de diciembre de 1999 a febrero de 2000. Imágenes de calles, rostros, paisajes, vida cotidiana, indígenas, así como pinturas de gran colorido han sido la esencia de sus obras, las cuales han recorrido países como Rusia, China, Polonia, Rumania y Francia. "Considero que sin falsa modestia he logrado contribuir al enriquecimiento del imaginario del arte mexicano del siglo XX". Arturo Estrada. Fuentes consultadas: JIMÉNEZ BERNAL, Gabriela. "Arturo Estrada, 'Frido', se rebela". México. El Universal, sección Cultura, 31 de marzo de 2003. ESTRADA HERNÁNDEZ, Arturo. "Pasión por el arte: Principios". México. Revista UNAM, No. Especial, pp. 253-255. Sitio del Museo Nacional de Antropología www.mna.inah.gob.mx 36 x 27.5 cm USD $11,300-$15,400 Estimado $ 220,000-300,000