Descripción detallada Lote 269

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 269

AO - Zamora, Guillermo.
Fotografías, 20.5 x 25 cm. (2) y 25.5 x 20 cm. (3).
- "Tehuana", retrato de Dolores Olmedo por Diego Rivera. Dedicada y firmada al reverso por Dolores Olmedo "Para Angela Muller, con agradecimiento y aprecio".
- "Casa de Lola Olmedo". Con nota autógrafa de Dolores Olmedo "Casa de Lola Olmedo, Acapulco - Quetzalcoatl".
- "Uno de los Altares en el Anahuacalli". Con nota autógrafa de Dolores Olmedo "Uno de los Altares en el Anahuacalli; museo Diego Rivera, Fideicomiso Diego Rivera".
- "Sala en el Anahuacalli". Con nota autógrafa de Dolores Olmedo "Sala en el Anahuacalli, museo Diego Rivera, Fideicomiso Diego Rivera".
- "Estudio de Pintura Cubista". Firmada "DMR".
Con sellos de propiedad del fotógrafo.
Piezas: 5.
Estimado $ 12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote