Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 15

YAMPIER SARDINA
(La Habana, Cuba, 1979 - )

El sueño, de Rain series
Firmado y fechado III 014
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
"Rain series" es un proyecto que Yampier Sardina comenzó en 2013. Para Yampier la lluvia es sinónimo de intimidad y verla detrás de un cristal le da la posibilidad de jugar con las formas y de proponer una imagen inconclusa, realista y a la vez abstracta. Al mismo tiempo, brinda al espectador muchas maneras de verla y de especular incluso cuál es el lugar representado, porque, aunque parte de fotos, siempre les hace cambios y en palabras del autor: "pueden ser donde sea. Me gusta mucho jugar con el concepto de la mentira, es una mentira que lleva a un conocimiento".
76 x 61 cm

USD $2,700-$3,780
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote