Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 19

Vistas de México. México, ca. 1890.
Fotografías, 11.5 x 9 cm., montadas sobre 19 cartones, 25.5 x 30.5 cm. Títulos sobre el cartón en parte inferior: Juarez Tomb, Mexican views, Guanajuato, Market Queretaro, Cathedral of Mexico City, Views in Guadalajara, Puebla Cathedral, etc. Una rasgada en margen izquierdo. Uno de los cartones con pérdidas, afectando poco la imagen. Piezas: 76.

Estimado $ 18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote