Descripción detallada Lote 221

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 221

Villasana, José María. La Historia Danzante. Semanario Musical. México: Fernández y Villasana Editores, 1873.
Tomo 1, números: 7, 8, 9, 11, 17, 19, 21, 22 y 24. Jueves 27 de marzo de 1873, a jueves 24 de julio de 1873. Cada número con una partitura musical y una caricatura dibujada por José María Villasana. Pequeñas restauraciones en márgenes de algunos números. En carpeta.
Piezas: 9.
José María Villasana fue uno de los litógrafos mexicanos más destacados del siglo XIX, precursor de la historieta en México, y colaborador de primera línea en algunas de las más importantes publicaciones político-satíricas de la época, tales como, "La Orquesta" y "El Ahuizote". "La Historia Danzante", proyecto ideado por el mismo Villasana, presentaba en cada número una partitura, acompañada con una caricatura original, la cual hacía referencia a dicha composición musical. Asimismo, fiel a su agudeza política, las caricaturas de Villasana funcionaban también como una crítica al gobierno de Sebastián Lerdo de Tejada. "La Historia Danzante" se publicaba semanalmente, todos los jueves, y el precio del ejemplar era de 6 centavos. Se editó durante los años de 1873 y 1874.

Estimado $ 20,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote