Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 66

BA - Villanueva y Francesconi, Mariano / Velasco, Antonio / Guerrero, Agustín / Nichols, Benito. Manual de Medicina Domestica / Medicina Doméstica / Manual del Farmacéutico / La Clave de los Secretos.
a) Villanueva y Francesconi, Mariano. Manual de Medicina Domestica o Tratado de las Enfermedades más Comunes. México: José María Sandoval, 1883.
8o. marquilla, XLIV + 978 + V p. Una lámina plegada. Portada con pequeños faltantes en márgenes. Encuadernado en pasta dura.
b) Velasco, Antonio. Medicina Doméstica ó Tratado Elemental y Práctico del Arte de Curar. México: Secretaría de Fomento, 1886.
8o. marquilla, XIV + 538 p. + 11 h. Obra muy importante, útil y provechosa para las familias. Escrita especialmente para la enseñanza de esta materia en la Escuela Nacional secundaria de niñas… Texto ilustrado con láminas. Encuadernado en pasta dura.
c) Guerrero, Agustín. Manual del Farmacéutico o Breve Formulario de lo más Indispensable para el Servicio de una Botica.
8o. marquilla, 368 + 14 h. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura.
d) Nichols, Benito. La Clave de los Secretos. México: Tipografía Literaria de F. Mata, 1882.
8o. marquilla, 160 p. Consultadle y os contestara. Recopilación de los informes, datos y recetas difíciles, más interesantes y sencillas para uso del artesano, de las familias y de los hombres profesionales. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.

Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote