Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 17

VICENTE GANDÍA
(Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)

Puerta de cristal
Firmado
Acrílico sobre tela sobre cartón
Con certificado de autenticidad de la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía.
Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018.
"Desde el punto de vista artístico la obra de Gandía ha sido muy abundante, potente y vitalista. En sus principios pictóricos, su estilo figurativo tuvo deudas con Masson, pero maduró de forma personal su estilo, tras asimilar el ardiente aire figurativo de Zurbarán, Goya, Monet, Manet, Matisse, Cézanne, Juan Gris y Bonnard, que propiciaron en él el retoñar de su identidad europea." Miguel Ángel Muñoz.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Vicente Gandía. (1935-2009) la memoria de la luz". México. UAM. Casa del Tiempo. Agosto del 2010.
50 x 40 cm

USD $4,210-$5,620
Estimado $75,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote