Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 172

VICENTE GANDÍA
(Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)

Vista de Marruecos
Firmado
Acrílico y collage sobre papel
Con dedicatoria.
Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2018.
Presenta ligeros detalles de conservación a causa de la técnica empleada.
"Un lienzo de Gandía no es sólo un deleite para los sentidos. También es una puerta o una ventana que se abre a un fragmento del universo". Miguel Ángel Muñoz.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Vicente Gandía: la memoria de la luz". México. Revista Casa del tiempo, Universidad Autónoma Metropolitana, 2010, No. 33-34
74 x 64 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote