Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 170

VERÓNICA LEITON
Realidades invisibles, de la serie Mundos internos - Mundos externos
Firmado y fechado 2014.
Óleo sobre tela.
Publicada en: MÍNGUEZ GARCÍA, Hortensia, et al. "Verónica Leiton celebrando 30 años de plástica". México. Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, 2014, Pág. 35.
(N. Santiago de Chile, 1964 - )
Radica en Ciudad Juárez desde hace veinte años. Fue ganadora del premio que otorga la Dirección de Asuntos Culturales del Ministerio de Relaciones Exteriores del Gobierno de Chile en 2009 - 2010; invitada a participar en la Bienal de Grecia en 2008; fue ganadora del Premio Chihuahua en Artes Plásticas en 2007 y de la III Muestra de Pintura Chihuahuense en 2005. En 2012 participó en la Bienal de Arte de Chihuahua y realizó "Flor de Arena", escultura monumental en bronce de 4 metros de altura para El Memorial Campo Algodonero en Ciudad Juárez, Chihuahua.
150 x 120 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote