Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 120

AC1865 - V. Wolfenstein Sucesores / Beals, H. C. / Ritter von Kobierski, Carl / Shomescope Mfg. Retratos / Visor.
a) V. Wolfenstein Sucesores - Galerie Historique - Galería Fotográfica - Winther - Magallanes, Pedro.
Retratos.
Tarjetas de visita. Muestran a Maximiliano y Carlota, la Reina Victoria y el Príncipe Consorte Alberto, Mariscal Pierre Augereau, una infante y un joven. Piezas: 5.
b) Beals, H. C. Retrato de un caballero.
Ferrotipo, 5 x 4 cm. En marialuisa.
c) Ritter von Kobierski, Carl. Retrato de Francisco Jose I.
Tarjeta gabinete. Al reverso reforzada en puntas.
d) Shomescope Mfg.Visor de Postales y Fotografías. Kansas City, primera mitad del Siglo XX.
Caja: 14.8 x 15.1 cm. con aplicaciones en metal. Lupa: 12.6 cm. de diámetro. Con aplicaciones de metal.
Total de piezas: 8.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote