Descripción detallada Lote 390

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 390

VÍCTOR CHA'CA
(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )

Sin título
Firmado
Óleo y arena sobre tela
"Cha'ca se identificó, desde temprano, profundamente con las señales de la mexicanidad y eso le permite, paradójicamente, ser más libre, buscar con más avidez. Nada imita. Se mantiene fiel a sus visiones esotéricas. Inventa sus ritmos y coreografías en una especie de barroquismo delirante al servicio de su sorprendente sentido plástico". Beatriz Espejo.
Fuente consultada: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, Pág. 21.
130 x 118 cm
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote