Descripción detallada Lote 385

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 385

VÍCTOR CHA'CA
(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )

Sin título
Firmado
Óleo y arena sobre tela
Cuando Víctor Orozco nació su madre dijo: "nació un cha'ca (pájaro carpintero)" al ver que se trataba de un varón, esa historia quedó grabada en el artista, quien decidió retomar la anécdota para conformar su nombre.
Víctor Cha'ca conforma su obra de vivencias, de historias fantásticas, de temas que le apasionan, por ejemplo el tema de los nahuales. Al respecto Cha'ca ha mencionado: "Salen en la noche, en pareja para transformarse en animales y jugar entre ellos, juegos eróticos, eso se dice en Juchitán, antes del amanecer vuelven a su estado normal como si fueran brujos".
Todas esas leyendas son las que Víctor Cha'ca lleva a su obra, así como los momentos cotidianos y los colores de las fiestas de Juchitán, que ve en los trajes de las mujeres: "Mi tierra surge en mi obra de manera espontánea, no me da satisfacción una pieza cuando no están presentes esos colores".
Fuente consultada: MEJIA BAUTISTA, Regina. "Víctor Cha'ca presenta Los dominios del nahual". México. Diario El Imparcial, sección Arte y Cultura, 30 de diciembre de 2014.
140 x 140 cm
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote