Descripción detallada Lote 64

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 64

BA - Treviño de Sáenz, Herlinda / Viesca Treviño, Carlos / López Austin, Alfredo / Linares Mazari, M. Edelmira / Vargas, Luis Alberto / Lozoya L., Xavier.
Primer Herbario… / Estudios Sobre Etnobotánica… / Textos de Medicina Náhuatl / Tés Curativos de México / Estudios de Antropología Médica / Estado Actual del Conocimiento.
a) Treviño de Sáenz, Herlinda. Primer Herbario Azteca y Mestizaje Agrícola, Siglo XV al XX. México, 1979.
4o. marquilla, 231p. Encuadernado en rústica.
b) Viesca Treviño, Carlos. Estudios Sobre Etnobotánica y Antropología Médica. México: Instituto Méxicano para el Estudio de las Plantas Medicinales, 1976.
8o. marquilla, 126 p. Encuadernado en rústica.
c) López Austin, Alfredo. Textos de Medicina Náhuatl. México: Instituto de Investigaciones Históricas, 1975.
8o. marquilla, 225 p. Encuadernado en rústica.
d) Linares Mazari, M. Edelmira. Tés Curativos de México. México: Secretaría de Educación Pública, 1984.
8o. marquilla, 91 p. Encuadernado en rústica.
e) Vargas, Luis Alberto. Estudios de Antropología Médica. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1986.
4o., 419 p. Encuadernado en rústica.
f) Lozoya L., Xavier. Estado actual del Conocimiento. México: Instituto Méxicano para el Estudio de las Plantas Medicinales, 1976.
8o. marquilla, 255 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 6.

Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote