Descripción detallada Lote 415

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0055M, Lote # 415

Sueños Morales, Visiones y Visitas de Torres con D. Francisco de Quevedo por Madrid.
Torres de Villarroel, Diego de.
Madrid: En la Imprenta de González, 1786.
8o. marquilla, 284 p.
Corregidos y aumentados con la Barca de Aqueronte, Residencia Infernal de Plutón, Correo del Otro Mundo, y Cartas Respondidas á los Muertos, Sacudimiento de Mentecatos, Historia de Historias, á Imitación del Cuento de Cuentos de Quevedo y el Soplo de la Justicia.
Pastas y lomo gastados, cajo interno quebrado, texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote