Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 171

APB - Torrente, Mariano. Historia de la Revolución Hispano - Americana. Madrid: En la Imprenta de D. León Amarita / Imprenta de Moreno, 1829 - 1830.
8o. marquilla, VIII + 116 p. + 1 h. + 5 - 456; 572; 631 p.
Tomo I: Un mapa plegado "Mapa Histórico-Geográfico de Nueva España", 36 x 56 cm. y cinco planos de batallas "Plano de la Batalla de Ayohuma", "Plano de la Batalla de las Cruces", "Plano de la Batalla de Calderón", "Plano de la Batalla de Vilcapugio" y "Plano de la Batalla de Huaqui". Página 455 surcos de polilla y márgenes restaurados. Tomo II: Un mapa plegado "Mapa de las Provincias de Venezuela y del Reino de Santa Fe", 29 x 37 cm. y siete planos de batallas "Defensa de Chuquisaca", "Plano de la Batalla de Vilumas", "Angostura por donde se Comunicaban los Enemigos…", "Sitio y Toma del Fuerte de Remedios" plegado, "Plano de la Batalla de Maypu", "Plan de la Batalla de la Puerta" y "Batalla de Moquehua".
Tomo III. Un mapa plegado "Mapa Histórico-Geográfico del Perú, Chile y Buenos Aires", 55 x 35 cm. y tres planos de batallas "Batalla de Torata", "Batalla de Ayacucho" y "Batalla de Ica".
Mapas plegados con rasgaduras restauradas y reforzados, texto con algunos puntos de óxido. Encuadernados en pasta dura, en pergamino. Piezas: 3.

Historia de las luchas por la independencia de las colonias españolas en América. Obra de gran interés para el entendimiento de este crucial periodo en la historia de hispano américa. Mariano Torrente, un acaudalado español peninsular y vehemente partidario de la causa realista, escribe la presente obra desde el punto de vista de la corona española e imprime en ella sus críticas a las nacientes naciones americanas.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote