Descripción detallada Lote 315

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0055M, Lote # 315

Tibor Shuang Xi* (Doble felicidad)
China, principios del siglo XX.
Elaborado en porcelana blanca con detalles en azul cobalto.
Con base de madera.
Detalles de conservación.
32 cm de altura (con base)
*El ideograma Shuang Xi, de la doble felicidad, se utiliza generalmente como decoración en las celebraciones del año nuevo lunar o las ceremonias de boda.

**Proviene de la Colección Kanarek.
Estimado $3,500-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote