Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 23

AB - Tarayre, Guillemin. Exploration Minéralogique des Régions Mexicaines, Suive de Notes Archéologiques et Ethnographiques. Paris: Imprimerie Impériale, 1869.
4o. marquilla, IX + 304 p. Primera edición. Tapa dura con lomo en piel, en buen estado. Lomo con título y hierros dorados. Ilustraciones intercaladas en el texto.
Obra extraída de los archivos de la Comisión Científica en México. El autor llegó a México con las fuerzas expedicionarias francesas para investigar las riquezas mineras del país y establecer su mejor forma de explotación, sin embargo, Tarayre no acotó sus investigaciones sólo al campo de la minería, sino también realizó estudios relativos a la arqueología y etnología mexicana. El presente reporte se divide en dos secciones: Primera, describe la situación geográfica, los recursos minerales y la situación de la minería en cada uno de los Estados de la República Mexicana, así como en los Estados Norteamericanos de California y Nevada; Segunda, consiste en un estudio arqueológico y etnológico centrado en las migraciones y asentamientos de los diversos pueblos prehispánicos. Con notas sobre las ruinas de La Quemada y Casas Grandes, y sobre los indios Apaches, Tarahumaras, Tarascos, Yaquis, Otomíes, etc. Importante tratado sobre minería y arqueología mexicanas, escrito en la época del Segundo Imperio.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote