Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 8

AC1521 - Solís, Antonio de.The History of The Conquest of Mexico by the Spaniards. London: Printed for T. Woodward at the Half - Moon, 1724.
fo. marquilla, 8 h. + 163 + 252 + 152 p. Primera edición en inglés. Traducción de Thomas Townsend. Frontispicio, retrato de Hernán Cortés, mapa plegado "Mexico or New Spain", plano "The Lake of Mexico" y seis láminas plegadas. Pastas de madera, lomo con hierros dorados. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Encuadernación original, tapas en madera recubierta en piel, lomo con costillas y hierros dorados.
Palau: 318693. Sabin: 86487.
Una de las ediciones más deseables de la Historia de la Conquista de México; narra los acontecimientos comprendidos entre los años 1517 y 1521, desde la salida de Hernán Cortés de la isla de Cuba hasta la reducción de la ciudad de México y la conquista definitiva de México. El autor resalta y glorifica la persona de Hernán Cortés y ensalza las acciones de las fuerzas españolas, valiéndose de un estilo literario muy elaborado y cuidadosamente trabajado, hasta conformar una épica de la conquista del Nuevo Mundo.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote