Descripción detallada Lote 268

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 268

AO - Sierra, Justo.México su Evolución Social. México: J. Ballescá y Compañía, Sucesor, Editor, 1900 - 1901.
fo. marquilla, 416 + III; 417 - 778 p. + 1 h.; 440 p. Síntesis de la historia política, de la organización administrativa y militar y del Estado Económico de la Federación Mexicana; de sus adelantamientos en el orden intelectual; de su estructura territorial y del desarrollo de su población, y de los medios de comunicación nacionales e internacionales; de sus conquistas en el campo industrial, agrícola, minero, mercantil, etc., etc. Inventario monumental que resume en trabajos magistrales los grandes progresos de la nación en el Siglo XIX.
Obra escrita por los señores Agustín Aragón, Gilberto Crespo y Martínez, Ezequiel A. Chávez, Miguel S. Macedo, Pablo Macedo, Emilio Pardo Jr., Porfirio Parra, Genaro Raigosa, Bernardo Reyes, Manuel Sánchez Mármol, Justo Sierra, Eduardo Zárate, Jorge Vera y Julio Zarate.
Espléndida edición, profusamente ilustrada por artistas de gran renombre.
Tomo I: El territorio de México y sus habitantes - Historia política - Instituciones políticas - Los Estados de la Federación Mexicana - Relaciones Exteriores - El Ejército Nacional. 50 láminas. En dos volúmenes.
Tomo II: La evolución agrícola - La evolución minera - La evolución industrial - La evolución mercantil - Comunicaciones y obras públicas - La hacienda pública - Historia política. 55 láminas (dos cartas geográficas plegadas a color). Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote