Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 9

AA - Seler, Eduard. Codex Vaticanus Nr. 3773 (Codex Vaticanus B). Berlín - London: A. H. Keane, 1902 - 1903.
fo. marquilla, VI + 244; 245 - 331 p. + 59 h. Primera y segunda parte. Primera edición. Conservan pastas originales en rústica, pequeños faltantes y rasgaduras; tomo I con rasgadura en primeras dos hojas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

Conocido como el Códice Vaticano B, se encuentra resguardado en la Biblioteca Apostólica del Vaticano en Roma. Alejandro de Humboldt se interesó en él, reproduciendo por primera vez algunas hojas en 1810, pero la primera edición completa del códice la realizó Kingsborough a mediados del siglo XIX. La presente edición es el primer estudio completo del códice. La obra fue financiada y patrocinada por el Duque de Loubat.
Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote