Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 113

AC1864 - Segura, José Sebastián. Boletín de las Leyes del Imperio Mexicano. Código de la Restauración. México: Imprenta Literaria, 1864.
4o., 479 p. Colección completa de las Leyes y demás disposiciones dictadas por la intervención francesa, por el Supremo Poder Ejecutivo Provisional, y por el Imperio Mexicano, con un apéndice de los Documentos Oficiales más notables y curiosos de la época. Tomo II: Disposiciones dictadas desde enero hasta mayo de 1864. Contiene: Estatutos del Banco de México; Proclama de la Regencia del Imperio; Manifiesto de la Regencia; Proclama del Exmo. Sr. General D. Juan Nepomuceno Almonte, con motivo de su nombramiento de Lugarteniente de S. M. el Emperador. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote