Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 14

Schmit, M. Fantasie Mexicain.
Acuarela, 24.5 x 20 cm. firmado y fechado "julliet 1882". Con marialuisa.

Acuarela del Siglo XIX donde se retrata a un ranchero mexicano, vestido fastuosamente con colorida ropa de gala y sosteniendo un abanico en la mano. El pintor lo titula "Fantasía Mexicana".
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote