Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 58

BA - Schenckio, Joanne Georgio. Exotericorum Experimentorum ad Varios Morbos. Centuriae VII in Quibus Remedia Rara… Francofurti: Typis Joannis Spiessii, sumptibus Gothofredi Tampachii, 1607.
8o. marquilla, 22 h. + 2 h. en blanco + 454 p. Sin cofia, sin pie. Página 401 con faltante en punta inferior, afecta texto. Cantos dorados y grabados. Encuadernación de época. Encuadernado en pasta dura, en piel, decoraciones grabadas en dorado.

Compendio médico que describe diversas patologías humanas. Johann Georg Schenck fue un médico renacentista alemán, reconocido como uno de los pioneros de la neurolingüística.
Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote