Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 846, Lote # 25

SERVICIO DE MESA
MÉXICO, SIGLO XX

Plata STERLING, algunas marcadas SANBORNS y GSB, Ley 0.925. Consta de:

A) TETERA
Diseños florales y silueta ligeramente gallonada. Base circular, con aplicaciones en el asa.
B) SALERO
Diseño liso, en la parte superior con diseño calado.
C) TERRONERA, CREMERA Y LECHERA
Diseño liso con asas, y lechera con asa con motivos vegetales.

Detalles de conservación y estructura.
Tetera 18 cm de altura.
Peso total aproximado: 1630.4 g
Piezas: 5.
Estimado $ 10,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote