Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 161

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN"
(Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Piscis, de la serie Zodiaco
Firmada y fechada 2009
Escultura en bronce con esmalte acrílico P / T
En marzo del 2012, fueron colocadas en el boulevard costero de Manzanillo las obras monumentales del llamado "Paseo del Zodiaco", doce esculturas en las que el artista reinterpretó en su lenguaje geométrico las formas que dan nombre a las constelaciones de los doce signos astrológicos.
Fuente consultada: CASTRO, Zorayda. "En Manzanillo reubicarán y repararán esculturas de Sebastián". México. Diario Quadratín Colima, 27 de marzo del 2017.
21 x 14.7 x 10 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote