Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 11

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Tristan et Yseult
Firmada
Litografía 90 / 300
Impresa por Ateliers Jobin en París, Francia.
Esta obra litográfica, con algunas variantes, proviene de una pintura realizada por el artista en 1944 mientras colaboraba con la afamada coreógrafa Léonide Massine en el diseño de escenografía y vestuario del primer ballet paranoico "Mad Tristan", presentado en el Metropolitan Opera House de Nueva York, obra inspirada en la ópera de Richard Wagner "Tristan et Yseult".
43 x 58.8 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote