Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 21

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

The mirror of chivalry, de la carpeta Historia de Don Quichotte de la Mancha, 1980-1981
Firmado
Grabado al aguafuerte y aguatinta 128 / 300
Publicado en:
- FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 145, catalogado 80-1 / I.
- MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1956-1980. Alemania. Prestel, 1994,
- Sitio de The Salvador Dalí Society www.dali.com
Con sello de agua de DALART N.V., Copyright.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Publicado por Levine & Levine, Nueva York.
40 x 43.5 cm
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote