Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 20

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

The chalice of love, 1976
Firmada
Litografía E. A.
Tambien conocida con el título "Dante and Beatrice"
Publicada en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, catalogada 76-5 y en el sitio de The Salvador Dali Society www.dali.com
Presenta detalles de conservación.
Publicada por Levine & Levine, Nueva York.
La imagen de esta pieza forma parte de una de las 78 cartas de la baraja del "Dalí tarot universal" y representa al As de Copas.
75.3 x 54.5 cm
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote