Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 6

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Téléphone mou, de la serie Quinze gravures, 1968
Firmado
Grabado al aguafuerte y punta seca 220 / 250
Publicado en:
- FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, catalogado 68-4D.
- MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, Pág. 168, catalogado 290.
- Sitio The Salvador Dalí Society www.dali.com
Impreso por Ateliers Rigal y publicado por Werbungs-und Commerz Union Anstalt en Basilea, Suiza.
Desde los años treinta Dalí comenzó a usar el teléfono como elemento erótico, tal es el caso de "Aphrodisiac Telephone (Teléfono langosta)" un objeto surrealista realizado en 1936 para el poeta y coleccionista inglés Edward James. Actualmente existen seis versiones de este arte objeto.
17 x 12 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote